Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
28.03.2024 |
17:30 - 21:00 Uhr |
Unterstützung Osterfeuer |
|
05.04.2024 |
18:00 - 20:30 Uhr |
Sprechfunk & erste Hilfe |
|
19.04.2024 |
18:00 - 20:30 Uhr |
Lange Wegestrecke mit STA |
|
03.05.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Dienstsport: Schwimmen |
|
17.05.2024 |
18:00 - 20:30 Uhr |
In Klärung |
|
31.05.2024 |
18:00 - 20:30 Uhr |
In Klärung |
|
14.06.2024 |
18:00 - 20:30 Uhr |
In Klärung |
|
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
03.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Grundlagen Truppmann |
|
15.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Fahrzeug- & Gerätekunde / Leitern |
|
27.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Hydrantenkunde |
|
12.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Grundlagen Truppführer |
|
26.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Möglichkeiten Löschwasserentnahme |
|
08.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Abfrage Grundwissen |
|
24.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Einsatz Sturmschaden |
|
07.06.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Gruppe im Löscheinsatz |
|
19.06.2024 |
16:00 - 20:00 Uhr |
Halbjahresabschluss |
Kinder werden nach Hause gebracht! |
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
14.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Gerätekunde |
|
28.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Osterbasteln |
|
11.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Kinderfeuerwehrstafette |
|
25.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Hydrantenkunde |
|
08.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Spielenachmittag |
|
23.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Schlauchkunde |
|
06.06.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Staffel im Löscheinsatz |
|
20.06.2024 |
16:00 - 19:00 Uhr |
Halbjahresabschluss |
Kinder werden nach Hause gebracht! |
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
28.02.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Fahrzeugkunde |
|
13.03.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Gerätekunde |
|
10.04.2024 |
16:30 - 17:30 Uhr |
1. Hilfe |
|
24.04.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
FwDV 3 |
|
08.05.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Brennen & Löschen |
|
22.05.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Fahrzeug- & Gerätekunde |
|
05.06.2024 |
16:30 - 17:30 Uhr |
Leitern & Knotenkunde |
|
19.06.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Spieledienst |
|
14.08.2024 |
16:00 - 18:30 Uhr |
Baden |
|
28.08.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Fahrzeug- & Gerätekunde |
|
11.09.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
TH |
|
25.09.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Grundtätigkeiten der Gruppe |
|
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
28.02.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Grundlagen Truppmann |
|
13.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Fahrzeug- & Gerätekunde / Leitern |
|
27.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Hydrantenkunde |
|
10.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Grundlagen Truppführer |
|
24.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Möglichkeiten Löschwasserentnahme |
|
08.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Abfrage Grundwissen |
|
22.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Einsatz Sturmschaden |
|
05.06.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Gruppe im Löscheinsatz |
|
19.06.2024 |
16:00 - 20:00 Uhr |
Halbjahresabschluss |
Kinder werden nach Hause gebracht! |
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
29.02.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Knoten & Leinen |
|
14.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Gerätekunde |
|
28.03.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Osterbasteln |
|
11.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Kinderfeuerwehrstafette |
|
25.04.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Hydrantenkunde |
|
08.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Spielenachmittag |
|
23.05.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Schlauchkunde |
|
06.06.2024 |
16:45 - 17:45 Uhr |
Staffel im Löscheinsatz |
|
20.06.2024 |
16:00 - 19:00 Uhr |
Halbjahresabschluss |
Kinder werden nach Hause gebracht! |
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
19.01.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
UVV |
|
02.02.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Gerätekunde mit Quiz + Knotenkunde |
|
16.02.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Sauglängen Teil 1 + Knotenkunde |
|
01.03.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Sauglängen Teil 2 |
|
15.03.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Atemschutz + Parkour |
|
29.03.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Löschangriff Theorie Teil 1 |
|
05.04.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Löschangriff Theorie Teil 2 |
|
19.04.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Löschangriff Nass Teil 1 |
|
17.05.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Löschangriff Nass Teil 2 |
|
31.05.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Sportdienst |
|
14.06.2024 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Verkehrserziehung |
|
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
20.02.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Knoten / Schlauchkunde / Aufgaben einer Gruppe |
|
05.03.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Leitern (Theorie und Praxis) |
|
19.03.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Aufbau Beleuchtung |
|
02.04.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Erste Hilfe (Motorradstaffel Sachsen-Anhalt) |
|
16.04.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Vorbereitung Wettkampf Ostrau |
|
30.04.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Wasserentnahme Unterflurhydrant |
|
14.05.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Arbeiten in der Gruppe |
Funk, welcher Trupp macht was |
28.05.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Praxisdienst HLF 20 |
|
11.06.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Vorbereitung BF-Wochenende (Falteimer) |
|
06.08.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Absperrung Straße |
|
20.08.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Sport & Wasserspiele |
|
03.09.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Aufbau Saugleitung (Theorie) |
|
17.09.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Wasserentnahme offenes Gewässer |
|
01.10.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Gruppe im Löscheinsatz (Theorie) |
|
15.10.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Gruppe im Löscheinsatz (Praxis) |
|
29.10.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
BMA (Theorie) |
|
12.11.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Wärmebildkamera |
|
26.11.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Schläuche & Armaturen |
|
10.12.24 |
17:45 - 18:45 Uhr |
Jahresabschlussdienst |
|
13.12.24 |
Uhrzeit wird bekannt gegeben! |
Weihnachtsfeier |
|
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
23.02.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Schläuche & Armaturen |
|
08.03.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Erste Hilfe |
mit KF Zörbig |
22.03.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Beleuchtung (Theorie + Praxis) |
|
05.04.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Knotenkunde |
|
19.04.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Sport, Spiel & Spaß |
|
03.05.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Wasserentnahme Unterflurhydrant |
|
17.05.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Funkgeräte (Theorie + Praxis) |
|
31.05.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Aufbau einer kleinen Löschübung |
|
14.06.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Spaß mit Wasserführenden Armaturen |
|
09.08.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Vorbereitung Kinderflamme |
|
23.08.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Vorbereitung Kinderflamme |
|
06.09.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Wasserentnahme Brunnen |
|
20.09.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Wärmebildkamera |
|
18.10.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Knoten / Leitern / Absperrung |
|
15.11.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Sport & Spiel |
mit KF Zörbig |
29.11.24 |
17:00 - 18:00 Uhr |
Jahresabschlussdienst |
|
13.12.24 |
Uhrzeit wird bekannt gegeben! |
Weihnachtsfeier |
|
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
05.01.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
UVV |
|
19.01.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Erste Hilfe |
|
02.02.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Fahrzeug- & Gerätekunde |
|
16.02.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Spieledienst |
|
01.03.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Knotenkunde |
|
15.03.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Löschangriff nach FwDV 3 |
|
29.03.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Technische Hilfeleistung |
|
12.04.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Funkausbildung |
|
26.04.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Anstauen von Gewässern |
|
10.05.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Teambildende Maßnahmen |
|
24.05.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Atemschutz |
|
07.06.2024 |
17:00 - 19:00 Uhr |
Fahrzeug- & Gerätekunde |
|
Datum |
Uhrzeit |
Thema |
Bemerkung |
12.01.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
UVV, PSA, Notruf |
|
26.01.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Fahrzeug- & Gerätekunde |
|
23.02.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Knotenkunde |
|
08.03.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Leitern in der Feuerwehr |
|
22.03.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Ostern basteln |
|
05.04.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Erste Hilfe |
|
19.04.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Training Kinderflamme |
|
03.05.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Drehleiter |
|
17.05.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Löschangriff |
|
31.05.2024 |
16:30 - 18:00 Uhr |
Wasserentnahme offenes Gewässer |
|
14.06.2024 |
ab 16:30 Uhr |
Abschlussdienst |
|
Stand: 17.03.2024 - Kurzfristige Änderungen möglich
Ordnung und Sauberkeit der Dienstbekleidung beachten.
Festes Schuhwerk tragen.